Деревянная беседка на дачу

31.01.2019

Как ни странно, но многие дачники и владельцы собственных домов, при всей экономности строительства и мест под посадки, все же стараются выделить хотя бы небольшое пространство на участке конкретно для одной цели – полноценного отдыха. Как нельзя лучше для этого подходит беседка – своеобразный «шатер» без стен, но с удобными лавочками и небольшим столом в центре. Разумеется, от сильного урагана такой простой домик не защитит, но ему не страшен обычный летний дождь или листопад.

Беседка на даче

Чтобы беседка деревянная стала настоящим местом для отдыха, ее устанавливают на полянке, окруженной высокими плодовыми деревьями или кустарниками, вблизи искусственного водоема. Классическая форма дачных легких построек квадрат, но можно выбрать какой-нибудь нетрадиционный вариант – шестиугольник или пирамида, все будет зависеть от предпочтений хозяев дачи. Совершенно точно одно: беседка на даче для отдыха всегда отличается от построек, предназначенных для организации веселых вечеринок или дружеских посиделок.

В отличие от сооружений из стекла, пластика или металла, деревянные беседки устанавливаются стационарно и не предполагают переносов с места на место – это конструкция на века, как и дом из дерева. Поэтому прежде, чем купить беседку, выберите удобное место на участке для ее размещения с учетом всех размеров.

Виды беседок

Открытые беседки – это тот самый вариант открытого шатра, когда на опоры устанавливается крыша, а пол представляет собой обычный деревянный настил. Никаких особых изысков в такой конструкции нет, но если поставить удобные качающиеся кресла с пледами, украсить столбы декоративными подвесными вазонами, самая обычная беседка преобразится кардинально. Это будет уютное место для расслабления и отдыха на свежем воздухе.

Полуоткрытые беседки, в которых для проемов между опорами предусмотрены стеклянные двери или окна. Такая беседка превосходно защитит от ветра и дождя, к тому же если в ней проемы будут полноценно закрываться дверями со стеклянными вставками, то отдыхать в ней будет еще более комфортно. При необходимости двери и окна можно закрыть, а в хорошую погоду она будет стоять с полностью открытыми дверями.

Закрытая беседка выполняет функции летнего домика, поскольку имеет одну или две глухие стенки, двери и окна. Если она имеет достаточно большую площадь, то внутри может располагаться небольшой диван или софа, а стол можно поставить возле окна, чтобы было удобно заниматься чтением или другим любимым делом. Беседка может использоваться даже зимой, если поставить в ней мини-обогреватель.