Экокожа в мире вещей

24.11.2021

Под термином «экокожа» значится относительно молодой синтетический продукт, в основе которого полотно, покрытое тонким слоем полиуретана. Визуально материал сложно отличить от натуральной кожи. По характеристикам же он превосходит пресловутый дерматин с нитроцеллюлозным покрытием и другие имитации кожи. Если вам интересна тема моды, вы хотите продать, купить или обменять ткань, посетите тематический сайт forum.tkaner.com.

Как и зачем появилась экокожа

Как уже было сказано, экокожа является лучшей имитацией натуральной кожи, позволяющей сохранить популяции животных, снизить их убой с целью получения шкур для выделки. Предыдущие попытки создать идеальный аналог натурального продукта не давали результата. Дерматин и другие синтетические вариации не отвечали заданным характеристикам.

Впервые это удалось американским технологам, получившим имитацию с максимально схожими свойствами. Уже через год японские ученые представили миру свой вариант, позже предложения из разных стран буквально посыпались. Материал был запущен в массовое производство под символичным названием «экокожа», что несказанно обрадовало зоозащитников. Жизни большого количества животных были спасены. Некоторые государство полностью отказались от натуральной кожи и даже ввели запрет на кожаные изделия и меха.

Свое название материал полностью оправдал, так как наряду с уменьшением истребления животных сократились и вредные выбросы в атмосферу, которыми неизменно сопровождался процесс выделки и дубления природного сырья. Однако потребитель еще не забыл неприятный опыт общения с дерматином. Из-за него общество до сих пор относится к искусственному заменителю с неким предубеждением, сомневаясь в качестве последнего.

Чем экокожа лучше дерматина

Но сравнивать экокожу с дерматином категорически нельзя. Это совсем разные материалы. Полиуретановое покрытие являет собой микропористый полимер, состоящий из органических и неорганических компонентов. Вещи из экокожи не выделяют токсичных соединений, хорошо вентилируются, обладают эластичностью, износостойкостью и эстетической привлекательностью. Плотный материал способен выдерживать большие нагрузки.

Для основы экокожи используют хлопковые и синтетические полотна высокого качества. Комбинация дышащего текстиля и микропористого полимера дает потрясающий результат. Парниковый эффект при носке таких вещей отсутствует. Экокожа легко поддается тиснению, что позволяет производителям выдавать на рынок максимально реалистичную имитацию.