Французские Альпы vs Австрийские Альпы

10.01.2019

Многие, кто впервые отправляются на горнолыжный отдых, склоняются в своем выборе в сторону заснеженных склонов величественных Альп. Но Альпы расположены на территории сразу нескольких европейских стран. Самые популярные направления – Франция и Австрия. В нашей статье мы сравним французские и австрийские Альпы и поможем вам выбрать, куда все-таки лучше отправиться в путешествие.

1) Инфраструктура. Франция превосходит Австрию по протяженности горнолыжных трасс. Во Франции несколько курортов зачастую объединяют трассы, превращаясь в единый регион катания. Это позволяет туристам приобрести единый ски-пасс и прокатиться по трассам не только своего курорта, но и изучить соседние. Во французских Альпах расположен самый обширный регион катания — Три Доллины (Les 3 Vallees), общая протяженность лыжных трасс которых достигает 600 км. Кроме того, австрийские трассы больше подходят лыжникам со средним или высоким уровнем катания. Вы редко встретите “зеленые” трассы — для новичков. Во французских Альпах предусмотрены трассы для всех уровней сложности.

2) Ски-пассы. Стоимость ски-пассов при приобретении тура во французские Альпы с французски туристическим оператором Club Med, владеющим около 20 горнолыжными курортами во французских Альпах, включена в стоимость пакета, а это значит, что вам не придется ничего доплачивать, когда вы приедете на курорт. Скипассы действуют на весь регион катания. В австрийские турпакеты стоимость ски-пассов не входит. Вам необходимо будет приобрести их отдельно: через интернет или в кассах возле подъемников — и поверьте, лишние 300 евро на каждого существенно увеличат ваш бюджет на поездку.

Горнолыжные курорты Club Med

3) Услуги инструкторов. У гостей Club Med занятия во французских Альпах проходят с профессиональными инструкторами известной французской горнолыжной школы ESF — они включены в пакет, за них ничего доплачивать не нужно. Катание происходит в группах по 10-12 человек, разделенных по уровню подготовки. Австрия предлагает также большое количество горнолыжных школ, правда до школ приходится добираться самостоятельно, неся все тяжелое горнолыжное оборудование на себе, да и стоят они недешево. Также есть вероятность, что в школе не окажется англоговорящих инструкторов.

Подведем итоги. Выбрав отдых во французских Альпах с Club Med, вы сможете забыть обо всех проблемах и неудобствах. Ведь Club Med предлагает вам лучшие условия для идеального отдыха.