Изучение статистики сайта

17.05.2019

Сайт является неотъемлемой частью любого бизнеса. Для одних он выступает в роли визитной карточки, для других – площадкой для продажи товаров и услуг. Для того, чтобы сайт работал, им нужно не просто заниматься, но и анализировать.

CalltouchНа сайте можно установить различные счетчики, которые будут собирать статистику, и уже по ней следует проводить еженедельный и ежемесячный анализ. В помощь изучения сайта сервис Calltouch, где можно узнать много полезного, что пригодится в продвижении.

Что покажет статистика

Нечасто в компании есть свой аналитик, который занимается сбором данных и анализом показателей сайта. Однако это очень важная работа, которая помогает не только в продвижении, но и в получении прибыли, особенно если это интернет-магазин.

Начать анализировать можно в любой момент, и первым шагом будет взгляд на сайт глазами владельца, а затем, глазами пользователя. Для этого не нужно никаких цифр, нужно лишь представить, что вы покупатель и понять, насколько удобен сайт, интересен, привлекателен.

Второй шаг – изучение источников трафика, т.е. откуда пришел посетитель. Это может быть поисковая система, социальные сети, сайты-партнеры. Отталкиваясь от этого показателя можно увидеть, сколько по времени провел посетитель на сайте, пришел первый раз или повторно, с какой страницы вышел.

 www.calltouch.ruТретий шаг – на основе полученных данных можно составить портрет целевой аудитории, что помогает понять, на тех ли пользователей работает сайт. Например, это могут быть продажи одежды для подростков, а по факту приходят люди старше 30 лет, значит стратегия выбрана не правильно. Стратегия продвижения, как и стратегия ведения бизнеса, очень важна. Об этом много рассказывают на ресурсе www.calltouch.ru, где можно найти полезные советы и информацию. Например, как настроить воронку продаж, найти точки контакта, определить целевой рынок.

Сервисы для анализа

Самостоятельно получить какую-то статистику сложно, для этого нужно установить как минимум Google Analytics и Яндекс Метрику, где будут собираться данные по сайту. Также существует несколько важных и полезных сервисов, которыми пользуются аналитики во всем мире.

Similarweb.com – инструмент помогает оценить трафик сайта, при этом предоставляет глобальный рейтинг, рейтинг по стране и внутри категории. PR-CY – с помощью данного сервиса можно не только проверять свои показатели, но и изучать конкурентов, увидеть лидеров.

Для каждого направления есть свои сервисы: одни собирают статистику, другие изучают обратные ссылки, третьи определяют позиции сайта, а четвертые нужны для проверки социальной активности. Все это помогает в работе и ведении бизнеса.