Как правильно выбрать гитару

27.10.2017

Для игры на гитаре важен не только талант, но и качественный инструмент. Но как правильно подобрать вид и характеристики, что подойдут именно вам? На какие критерии стоит обратить внимание?

Специалисты интренет-магизин гитар www.музшоп.рф советуют определиться с целью использования гитары: профессиональная или «для себя», акустика или электрическая. Чтобы не потеряться в понятиях и в многообразии музыкальных инструментов, имеет смысл подробно рассмотреть каждый вид.

Виды гитар, их назначение и преимущества

  • Классическая гитара – идеальный вариант для новичков, обучающихся в профильной школе. На таком инструменте исполняется классические мелодии, испанские фламенко, а иногда и блюзовые партии.
  • Плюсами выступают мягкость струн, что удобно особенно для новичков, и предупреждает боль в пальцах. Расстояние между струнами облегчает «попадание» по нужным аккордам.
  • Недостатки такой гитары: подходят только нейлоновые струны, а слабый звук устраивает только до поры до времени.
  • Акустическая гитара – ступень выше по мастерству. Подходит почти для всех жанров композиций от рока и до дворовых частушек.
  • Зычное, насыщенное звучание является безоговорочным преимуществом. Громкость и глубина звука более значительна, чем в классическом аналоге. Это достигается за счет более крупного корпуса и металлических струн.
  • Универсальное назначение делает эту модель самой популярной, а вариации модельного ряда позволяют подобрать подходящий инструмент каждому музыканту.
  • Из недостатков можно отметить все прелести игры на металлических струнах – боль в пальцах, но это дело привычки. Тем более, что заменять струны на нейлоновые в этой модели нельзя – звук потеряет свою громкость.
  • Электрогитара наиболее востребована для музыкантов, выступающих в коллективах, исполняющих сложные и утонченные гитарные партии (блюз, джаз, рок, сценические выступления).
  • Огромным положительным качеством электрогитары является настройка под нужды каждого музыканта. Возможность регулировки тембра, звука, благодаря гитарным «апгрейдам» и процессорам. Струны легко прижимаются.
  • Из негативных моментов: дороговизна самого инструмента и усилителя. Обязательным условием выступает наличие электроэнергии, в неподключенном состоянии очень слабый звук.

Казалось бы, становится понятно, что профессионалу стоит брать акустику или электро, новичку – классику. Но как не купить неисправный или неоправданно дорогой инструмент?

Критерии правильного выбора гитары

  1. Ровный гриф – правильный гриф. Можно определить «на глазок» ровность грифа, а можно, измеряя расстояния между струнами и грифом.
  2. Корпус должен быть идеальным, без повреждений, нравится визуально.
  3. Строй нужно проверять, зажимая струну на двенадцатом ладу и без зажима. Высота звука должна быть одинакова в обоих случаях.
  4. Струны должны отлично звучать, не искажать звуки. Необходимо проверить каждый лад, чтоб убедиться в этом.
  5. Головка грифа и колки не имеют права быть поврежденными или неисправными.

Более тонкие особенности инструмента лучше выбирать либо с вашим учителем-тренером со школы/занятий, или со знающим коллегой.