Как украсить садовый участок своими руками

02.02.2018


Украшение сада – задача не простая, но, в то же время, это как вызов. Человеку сложно жить в однообразии или хаосе, поэтому он постоянно выдумывает различные новшества, выносит интересные решения.

Многие придерживаются мнения, что самое лучшее и логичное украшение для сада – это правильно посаженные цветы, деревья и кусты, и ничего более не нужно. Но мы считаем, что различные приятные мелочи, тщательно продуманные – это ключ к гармонии и успеху вашего участка.

Вы можете сделать свой сад неповторимым и по-настоящему запоминающимся. В этой статье представлено несколько интересных идей для сада.

садовая подсветка; скворечники; дачная мебель; заборы; интересный огород; дорожки; цветы в горшках, мини фонтан.

Идеи для сада и огорода своими руками

ПОДСВЕТКА

И после захода солнца, дачному участку можно вернуть уют. Просто расположите в нем специальную садовую подсветку. Ведь вариантов различного уличного освещения на сегодняшний день представлено огромное количество.

Простейшим решением будет разместить садовые фонари. Они не требуют профессиональной установки, им не нужны провода. Все что нужно – воткнуть их в землю вдоль дорожек, и в темное время суток зажечь свечу.

Если же вы хотите сделать освещение своими руками, вы можете сделать декоративные фонари, раскрасив баночки во все цвета радуги, и разместив в них небольшие свечи. Такие фонари можно разместить по периметру беседки или повесить на крыльце.

СКВОРЕЧНИКИ

Можно также смастерить красивые скворечники для вашего сада. Для этого можно использовать любые подручные материалы. Конечно же, эстафету выигрывают скворечники из дерева. Их можно сделать даже многоэтажными, или же придать им какую-нибудь необычную форму. Можно украсить скворечник забавными надписями.

ДАЧНАЯ МЕБЕЛЬ

Вы также можете разместить на вашей даче специальную мебель. А можно использовать и не специальную, а свою старую квартирную мебель. Ее можно раскрасить всеми оттенками радуги, или покрыть водостойким лаком. Можно, например, вкопать в землю большие деревянные полена, которые также будут служить вам мебелью.

ЗАБОРЫ

Если вы хотите отгородить свой прекрасный садик от мира, вы можете сделать это красиво и оригинально. Обыграйте декоративно свой забор. Ведь забор может кардинально выделить ваш дом среди прочих.

Украсьте свой забор искусной резьбой или рисунком. Раскрасьте забор в разные яркие цвета, нанесите изображения бабочек, украсьте декоративными элементами, например из металла.

Лучшее решение – сетчатый забор, увитый плющом или ежевикой, последний вариант еще и надежно защитит ваш дом от проникновения.