Как выбрать канальный вентилятор

11.06.2021

Канальный вентилятор

Для бытового использования лучше купить осевую модель, а для установки в магазине, офисе или на производстве — центробежную.

В каждом помещении, в котором живут или работают люди, должна быть качественная вентиляция. Один из популярных вариантов оборудования для вентиляции — вентиляторы канального монтажа.

Классификация канальных вентиляторов

Классификация канальных вентиляторов

При покупке канального вентилятора приходится выбирать из двух типов: центробежные и осевые. Каждый тип обладает рядом преимуществ и недостатков, в которых стоит разобраться перед приобретением.

Осевые вентиляторы

Главная особенность осевых моделей заключается в том, что поток воздуха двигается параллельно оси электродвигателя. Их двигатель потребялет относительно немного электроэнергии, а сами вентиляторы довольно просты по своей конструкции. Они тихо работают и имеют невысокую стоимость.

Среди слабых сторон моделей осевого типа нужно отметить скромную производительность. Такие вентиляторы выбирают для бытового использования.

Центробежные канальные вентиляторы

Это высокопроизводительные приборы, которые требуют установки в помещения площадью не менее 15 м2. По своей форме они напоминают улитку, из раструба которой выходит воздух. Такая конструкция обеспечивает практически бесшумную работу. Цена на центробежные вентиляторы выше, чем на осевые, зато они подходят для установки в здания промышленного типа и большие помещения.

Центробежные вентиляторы можно монтировать в шахту вентиляции квартиры. Скрытый монтаж позволит сохранить дизайн интерьера. 

Где и для чего нужны канальные вентиляторы?

канальные вентиляторы

Канальное вентиляционное оборудование используется в самых разных типах зданий, позволяя обеспечивать их свежим воздухом:

  • в квартирах, городских и загородных домах;
  • в офисных помещениях и торговых центрах;
  • на объектах коммерческого назначения;
  • в медицинских заведениях;
  • в зданиях школ, детских садов и прочих образовательных заведений;
  • на производственных объектах.

Какой выбрать канальный вентилятор

Если вентилятор нужен для бытового использования, то хватит осевой модели. Она недорого обойдется и обеспечит комфортные условия в небольших помещениях. В случае же необходимости установки вентилятора в большом помещении, лучше выбрать производительную центробежную модель.

Среди вентиляционного оборудования хорошо зарекомендовали себя вентиляторы канального монтажа, которые предлагает бренд Vents. Они обладают высоким качеством и выгодной ценой. Заходите в интернет-магазин Венкон и выбирайте надежную модель для своего дома.