Как выбрать увлажнитель воздуха

29.04.2021

Если вы хотите значительно улучшить состояние воздуха в помещении, то стоит посмотреть на увлажнитель воздуха. Но как их выбрать? Если предпочтение какой-либо компании еще можно отдать, то вопрос с тем, какого типа и с каким набором функционала нужно устройство уже сложнее. Конечно, всегда можно отталкиваться исключительно от того, сколько денег вы готовы потратить, но лучше сделать покупку более осознанно.

Типы увлажнителей

Сейчас на рынке представлены увлажнители:

  1. Традиционные.
  2. Ультразвуковые.
  3. Паровые.

Для традиционных характерно то, что через специальный фильтр, смоченный водой, проходит воздух, и тем самым, по принципу естественного испарителя происходит процесс увлажнения. Для подобных увлажнителей характерно то, что они могут очистить воздух от пыли, а также не затрачивают много энергии. При этом, есть необходимость замены фильтров примерно раз в год.

Ультразвуковые фильтры работают при помощи специальной мембраны. Она создает водяной пар или туман, при этом, не нагревая воду или делая ее нужной температурой. Он работает более эффективно, чем традиционный, но все-таки есть важный недостаток – на мебели часто можно увидеть белый налет, если используется жесткая вода.

Паровой увлажнитель распространяет по помещению горячий пар. Внутрь набирается вода, которая нагревается. По типу работы, девайс очень похож на электрический чайник. Опасность его использования заключается в том, что об этот пар, при неосторожной эксплуатации можно обжечься. Именно поэтому, его не советуют устанавливать в помещениях с детьми.

На что обращать внимание при покупке

Необходимо обязательно смотреть на то, как быстро испаряется вода в резервуаре, а также на его вместимость. Оптимально найти такой увлажнитель, чтобы он мог безостановочно увлажнять воздух на протяжении всего сна.

Увлажнители разделяются и по тому, какой размер помещения они могут обслуживать. При выборе обязательно берите девайс с немного большим числом, так как это позволит ему работать максимально эффективно.

Внутри может иметься встроенный гигрометр и гиростат. Это приспособления, которые следят за влажностью в помещении, а значит девайс будет самостоятельно контролировать свою работу. Это максимально удобно для тех, кто не хочет постоянно включать и выключать девайс.

Обязательно стоит посмотреть на тип управления. Во многих увлажнителях имеется возможность дистанционного контроля при помощи смартфона. Внедрение девайса в систему умного дома позволит всегда быть уверенным, что он выполняет работу, или при отъезде, точно выключен.

Это основные характеристики, на которые стоит смотреть, но также важна эргономика, наличие подсветки и прочих параметров, которые влияют на то, как увлажнитель будет смотреться внутри квартиры или дома.

Увлажнители, а также другую качественную технику Xiaomi вы можете найти здесь.