Как выбрать внешний жесткий диск — что нужно учитывать?

19.08.2020

Когда речь идет о дополнительной памяти, то сразу хочется купить внешний диск 2 ТБ, чтобы побольше информации можно было сохранить. На самом деле, объем памяти нужно выбирать, исходя из того, для чего она вам вообще надо. В этой статье мы расскажем, что такое внешние диски и какая память нужна для различных потребностей.

Внешний диск – что это?

Если говорить о внешнем диске, то со встроенным в комп или ноут у них практически нет разницы. Просто внешний диск не требуется вставлять в само устройство, а достаточно всего лишь подключить через USB-кабель. Плюс такого девайса в том, что его можно использовать только для определенных целей, к примеру для записи фотографий или печен, для работы с курсовыми и т. п.

Когда может понадобиться внешний диск:

  • в случае недостатка памяти компьютера;
  • когда жесткий диск ПК плохо работает и его необходимо разгрузить;
  • если надо отдельно иметь при себе большой объем информации, а весь ноут или комп нести не удобно.

Другими словами, внешний диск – это удобно, ведь на нем можно сохранять всю необходимую информацию, не переживая, что она может потеряться на стационарном ПК. Тем более, некоторым людям часто приходится работать на разных компах, поэтому хороший внешний диск – это всегда удобно.

Как выбрать внешний диск?

Сегодня можно выбрать три типа внешних дисков:

  • классический HDD;
  • практичный SSD;
  • комбинированный HDD+ SSD.

Первый вариант отличается от второго внутренней частью. В комбинированных системах существует и крутящий диск (HDD), и твердотельный накопитель (SSD).

Выбирать внешний диск можно и по производителю. Главное в этом вопросе – отдавать предпочтение известным маркам, которые заслужили положительные отзывы у пользователей.

Что касается памяти внешнего диска, то здесь главное определить для себя цели, для которых вы будете использовать девайс. К примеру, для хранения курсовых и рефератов вам вполне будет достаточно и 500 Гб. Уде для хранения фото потребуется больше места, поэтому здесь лучше купить диск объемом не менее 1 ТБ. Для фильмов, музыки, различных собственных видео и т. п. потребуется еще больше памяти.

Диск также выбирают в зависимости от скорости передачи данных. И здесь все просто, чем выше показатель, тем лучше. Скорость жесткого диска зависит от различных факторов – от разъема подключения, от скорости вращения, от объема буфера и т. д. Поэтому выбор такого девайса – это всегда ответственность, ведь внешний диск должен служить долго и приносить реально пользу.