Книги, которые должен прочитать каждый

27.12.2017

Растворяясь в литературном мире, люди могут не только познать секреты из прошлого, но и разобраться в происходящем. Нередко чтение романа или психологического триллера, драматического произведения подсказывает, как поступить в той или иной ситуации. Книги, которые должен прочитать каждый, не просто произведения, получившие мировую известность. У каждой из них есть своя душа .

Классическая проза

В прошлые столетия в мире жили и творили величайшие писатели, чьи «детища» в настоящее время изучаются, рассматриваются с разных сторон. Классическая проза включает не только исторические произведения, но и драмы, философию, что помогает человеку при прочтении обогатить свой внутренний мир.

Джейн Остин «Гордость и предубеждение»

История любви, учащая, что как бы ни была сильна женщина, ей нужен мужчина. И не для того, чтобы решать окружающие проблемы, но чтобы показать, насколько она хрупка, ранима даже при наличии недюжинной храбрости и самостоятельности. Кроме того, поднимается вопрос неравенства между богатыми и бедными, особенно важный для того времени.

Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»

Изучая то, как рождается и процветает город Макондо, а с ним семья Буэндиа, читатель попадает в мир, где не чужды предательства, страдания, тяга к любви, свободе. Магия и реализм настолько переплетены в сюжете произведения, что существует весьма гармонично. В некоторых моментах практически невозможно заметить, что путешествуешь по выдуманному миру.

Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»

Роман, написанный Маргарет Митчелл, — настольная книга многих представительниц прекрасного пола. Ну а девиз Скарлетт ОʾХары «Я подумаю об этом завтра» — неплохой вариант для тех, кто любит все усложнять.

Ги де Мопассан «Ожерелье»

Изо дня в день создаются ситуации, на выходе из которых человек понимает, что намного важнее не богатство, а семья, здоровье близких, родных людей. Уж если и «прыгать» выше собственной головы, то только в том случае, когда знаешь, что прыжок обязательно получится. Ну а людская зависть и желание «быть как все» могут только навредить.

Бернард Шоу «Пигмалион»

Книга была актуальна не только для той эпохи, в которой она была написана. В настоящем мире тоже не стоит забывать, что забота о живых существах возвращается сторицей и не так важно, какое у партнера образование, социальное положение.

Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»

Роман, над которым Булгаков работал до последнего дня своей жизни. История, которую мир увидел спустя двадцать семь лет после его смерти. Произведение, сочетающее реализм с фантастикой, комедию с философией, трагизм с сарказмом. Книга, которая будет прочитана не один раз.

Современная проза

Не только в прошлом рождались классики литературного мира. Современная проза – яркий тому пример. Каждый сможет отыскать вариант, подходящий в данном случае, чтобы не только расслабиться, но и пересмотреть все происходящее вокруг.

Марк Леви «Между небом и землей»

Сюжет, включающий магическую силу любви, на первый взгляд кажется банальным. Однако, уже с первой строчки читатель попадает в мир, где нет места неудачам, где госпожа Судьба вершит свой приговор, предназначенный двум людям – молодому человеку, снявшему квартиру, и девушке, лежащей в коме, но приходящей к нему в виде призрака.

Виктор Пелевин «Generation П»

В погоне за большими деньгами, можно не увидеть главного – того, что всю оставшуюся жизнь будет делать человека счастливым. Цинизм, использование «эзопового языка» автором делает произведение не только интересным, но и необычным. Возможно, кто-то в главных героях узнает себя.

Роберто Кийосаки «Богатый папа, бедный папа»

«Взрослая» книга. Она научит тому, куда необходимо вкладывать финансовые средства, чтобы получить прибыль. Расскажет, как и где работать, чтобы заработать большие деньги. Укажет правильное к ним отношение. Подскажет, как воспитать ребенка так, чтобы он был финансово подкованным.

Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Книга, позволяющая изменить свой взгляд на мир, в котором обитают люди с ограниченными умственными способностями. История, указывающая на то, что себя нужно принимать таким, какой ты есть и ценить.

Ник Лисицкий «Сказки для взрослых детей»

Когда сказка превращается в реальность, у главных героев нет другого выбора, кроме как бороться с трудностями и побеждать. Ну а захватывающий сюжет позволит оторваться от реальности на несколько часов и отдохнуть от проблем.

Джоан Роулинг «Гарри Поттер»

История о Мальчике, Который Выжил, о вечном противостоянии Добра и Зла. Завораживает своей сюжетной линией на протяжении всех восьми книг и остается в сердцах тех, кто хоть раз их прочитал.