Метеоры. «Парящие скалы».

18.06.2018

Посреди Фессалийской равнины, в долине реки Пиньос, возвышаются поразительные творения природы — высокие скалы, словно обтесанные рукой неведомого скульптора. Десятки миллионов лет назад они располагались на дне моря, заполнявшего всю равнину, и лишь в результате природного катаклизма стали доступны человеческому взору. Еще большую уникальность этим скалам придают монастыри, возведенные на неприступных вершинах.

Комплекс «Метеоры» (по-гречески «парящие в воздухе») является второй по значимости монашеской общиной Греции после Афонской горы. Первые отшельники селились здесь еще в конце IX века. Однако честь организации первого монастыря принадлежит афонскому монаху Афанасию. В 1334 году он вместе с 14 местными монахами приступил к строительству монастыря на скале Платис литое (по-гречески «плоский камень»), поднимающейся на высоту 613 м над уровнем моря. Монастырь получил название Преображенского, хотя часто его называют Великим Метеором. Одним из основателей монастыря также считается ученик Афанасия преподобный Иоасаф (Иоанн Уреш Палеолог, из рода правителей Этолии).

После захвата Греции Османской империей комплекс «Метеоры» стал быстро расти и достиг расцвета в XVI веке. Тогда здесь насчитывалось 24 монастыря, из которых лишь 6 сохранились до наших дней. Это монастыри Преображенский (Великий Метеор), Варлаама (Всех Святых), Святой Троицы, Русану, или Арсани (Святой Варвары), Святого Стефана и Святого Николая Анапавса (Радостный).

С конца XIX века Метеоры стали привлекать множество туристов, для удобства которых в 1922 году в скалах были вырублены ступени. До этого подъем был доступен не каждому: попасть в монастырь можно было либо по шаткой подвесной лестнице, либо в специальной сетке, которую монахи поднимали вверх с помощью лебедки. Сейчас повсюду проложили современные ступени, но все же этот путь не из легких. Поэтому, если вы собираетесь посетить Метеоры впервые, вам будет необходимо сопровождение профессионального проводника — спасателя. Чтобы суметь с ним общаться, лучше заблаговременно выбрать хорошие курсы иностранного языка и подучить английский, так как русскоговорящего сопровождающего найти будет нелегко.

И, будьте готовы! Для того, чтобы попасть в монастырь Святого Стефана, нужно перейти по 8-метровому мосту, висящему над пропастью.

Согласно преданию, основателя первой монастырской общины Афанасия на вершину горы несли ангелы.