Михаил Нестеров — создатель нового направления

30.11.2020

Родился известный в наши времена художник Михаил Васильевич Нестеров в 1862 году в Уфе. В 14 лет он начал воплощать свои задумки и идеи на полотне. С этих пор начался его нелегкий путь художника. В самом начале Михаил Нестеров рисовал бытовые виды полотен. Но в последствии все больше ярких картин стали посвященными теме пейзажа. Именно особенное видение окружающей природы и воплощение ее на полотне, назвали современники «нестеровским» пейзажем.

Разрозненность мнений по отношению написанных картин

Молодой художник искал себя во время Октябрьской революции. Он менял стиль письма, совершенствовался. Но до этого Михаил Нестеров создает ряд картин, посвященных Сергию Радонежскому. Именно полотно «Явление отроку Варфоломею» сделало его знаменитым художником. Но не все правильно восприняли эту картину. В это время она вызвала много критики и пересудов.

Некоторые критики пытались отговорит Третьякова от покупки этого полотна. Они утверждали, что написано оно было с основной долей мистицизма и не заслуживает внимания. Но вопреки осуждению, злобным отзывам, художник перенес на полотно все страдания своей души. Он еще не отошел от смерти своей жены при родах и именно эта трагедия помогала ему создавать картины с особенными чертами, присущими именно этому художнику.

Личная трагедия позволила ему воплотить образ своей жены в нескольких сюжетах на полотне. В последствии этот лик женщины-святой стали называть «нестерова девушка». С особым вдохновением он воплощал любимые черты на полотне, вдыхая жизнь в образы девушек на картинах.

Идеи для написания картин

После 1900 года Михаил Нестеров решил изменить художественное направление и перестал расписывать церкви и возобновил станковую живопись. Для этого художнику пришлось ездить в глубинку. Наблюдая за простой жизнью монахов, Михаил Нестеров начал работу над картиной «Святая Русь», которая закончилась через шесть лет.

На написание картин влияло также творчество А.К. Толстого. Именно его стихи любил перечитывать художник. Для создания сюжета «Два лада» за основу были взяты пейзажи Древней Руси и молодые надежды. Двое людей, взявшись за руки смотрят вдаль – таков простой сюжет картины. Но при этом это полотно наводит на размышление о счастье и надеждах влюбленных сердец.

В настоящее время много современников может находить вдохновение для себя в красивых сюжетах художника Михаила Нестерова. Большое число исторически-религиозных полотен, портретов и пейзажей оставил он своим поклонникам.