Музей современного искусства Аrt4

21.12.2016

Современный человек привык двигаться в перед, так как мир никогда не стоит на месте. Если не будешь двигаться – то отстанешь. А Дарвин детально описал тех, кто «отстает». Поэтому жизнь в прошлом для многих людей презрительна и не очень правильная. Это часто играет негативную роль в описании самой концепции музеев. Но мало кто знает, что слово «музей» означает «Дом Муз», то есть это не сборище архаичных и устаревших предметов культуры и быта, это что-то, что сохраняет в себе часть человеческой истории. И к прошлому это имеет столь же большое отношение, как и к будущему.

Музей современного искусства Аrt4 разрушает этот шаблон. Как ясно с названия, тут собраны работы представителей творческой половины человечества, которая не стоит на месте. Их иногда дикое, экспрессионистское, эмоциональное творчество часто выходит за рамки логики и привычного восприятия. Но таковым и должно быть искусство. Выставки этих работ завораживают. Это не только картинное искусство, но и скульптуры различных форм и размеров.

Это все сохраняется и увековечивает как отрезок человеческой истории, так и самого творца, превшего над новым шедевром. Современное искусство характерно тем, что в нем видно очень много настроения, чувств и экспрессии. Раньше картина пыталась передать частичку реальности: пейзажи, натюрморты, портреты и срисовка с натуры. Сейчас простая репродукция окружающей нас действительности уже мало кому интересна. Художник (то есть – творец) вносит что-то свое в тот кусок реальности, который та или иначе, изображает с помощью своих талантов и умений. Эта часть творца и называется теми эмоциями, которые он вкладывает работу. Часто именно взгляд художника занимает все место на холсте, и для реальности просто не остаётся ничего.

Его нужно чувствовать, именно поэтому оно и называется Искусством. На сайте музея http://www.art4.ru/ вы можете в полной мере насладиться представленными экспонатами. Конечно, это не тот эффект, который дает настоящая выставка. Но так как музей современный, у него должен быть и современный эквивалент – интернет-сайт. Ведь, как и все, настоящий музей идет в ногу со временем, и хранит в себе не только прошлое, но даже небольшой кусочек будущего в каждом из своих экспонатов. Это машина времени по истории как всего человечества, так и каждого отдельно взятого художника. Она вдохновляет, и помогает сделать свою жизнь более прекрасной, чуткой и насыщенной. И именно в этом главная задача музея.