Мужские кроссовки для бега. Как правильно выбрать?

04.11.2019

Не каждая мужская недорогая обувь будет подходящей для беговых нагрузок. К примеру, не подходят кеды или кроссовки для занятия теннисом, баскетболом, ходьбы и т.п. Любой вид спорта несет в себе своеобразную нагрузку, а если спортсмен неподготовлен, то для него довольно важным моментом является верно скомпенсировать данную нагрузку, во избежание травм. Именно поэтому, существует особые для бега кроссовки, благодаря им снижается риск травматизма и можно добиться отличных результатов.

Особенности кроссовок для бега:
1. Наличие амортизации. Это является обязательным критерием для кроссовок для бега. Располагается она в области пятки на подошве, и иногда присутствует в носке. Кроссовки высокого качества для беговых тренировок должны обязательно иметь указания о наличии вставок амортизации и о их расположении.
2. Передняя часть кроссовок, а именно верх кроссовка и подошва должна обязательно быть гибкой и мягкой.
3. Наличие на подошве кроссовок вставок, которые предотвращают стирание резины. Зачастую их располагают в области пятки, а также на внешней стороне носка обуви, именно сюда распределяется вся нагрузка.
4. Для беговых тренировок изготовление обуви никогда не предполагает использование кожи или материалов, которые «дышат» плохо.
5. Вверх кроссовок https://fashion-ua.com.ua/muzhskie-krossovki может содержать элементы жесткости лишь в области пятки. А так же, они ни в коем случае не должны соприкасаться с ногой, это может вызвать натирания.
6. Идеальное расположение шнуровки – ассиметричное, именно там, где находится внутренняя часть стопы.
7. Объединяться одной жесткой планкой не должны петли шнуровки, а должны иметь возможность определенного смещения, для того, плотнее утягивать обувь на ноге.
8. Съемная стелька. Эта особенность заключается в том, что стельку можно достать и поставить вместо нее ортопедическую.
9. Масса пары кроссовок не должна быть более 400 гр.

Помимо особенностей обуви, необходимо учитывать индивидуальные факторы человека, а именно:
• масса тела;
• техника бега;
• физическая подготовка;
• строение стопы;
• ширина ноги;
• размер ноги.

Именно эти персональные особенности влияют на выбор идеальных кроссовок для бега. Заниматься бегом в несоответствующей по амортизационному уровню, массе и фиксации стопы, размеру обуви убедит любого сразу сбавить свои амбиции в спорте. Для спортсменов, которые только начинают бегать, правильный выбор кроссовок является важнейшим этапом. Именно хорошие кроссовки уменьшают шанс возникновения травматизма стопы и сухожилий, позвоночника и коленей.