Олег Фиалко: сценарист и режиссер

06.06.2022

Дружковка – очаровательный небольшой городок в Донецкой области. Расположившись у слияния рек Кривой Торец и Казенный Торец, город может похвастаться самобытной природой, красивыми ландшафтами. Для многих известных людей Дружковка была родным городом, где они появились на свет и росли. Одним из них стал Фиалко Олег Борисович – сценарист, кинорежиссер, член-корреспондент Национальной академии искусств Украины.

Биография

Творец появился на свет 28 июня 1946 года в городе Дружковка. Здесь же он обучался в школе №6, а затем окончил машиностроительный техникум. Однако, с карьерой в машиностроении не сложилось – молодого человека намного больше привлекало киноискусство.

Тогда же он поступил в Киевский театральный институт имени Ивана Карпенко-Карого. Здесь он обучался киноведенью, режиссуре, сценарному делу.

После выпуска в 1973 году начал работать на Киевский киностудии имени Александра Довженка. Олег Борисович старался взять лучшее у своих наставников, поэтому занимался всем и сразу: ассистированием, режиссурой, написанием сценариев для собственных работ.

За свою карьеру он многое сделал для кинематографа Украины, в том числе возглавлял несколько кинофондов, работал секретарем Союза кинематографов Украины. Его работы (как сценарные, так и режиссерские) неоднократно получали высшие награды на всеукраинских и международных фестивалях.

Сценарная работа

Чаще всего Олег Борисович Фиалко работал как режиссер, однако, никогда не оставлял и сценарное ремесло. Из-под его пера вышли сценарии для таких фильмов, как:

  • «Яма» и «Апельсин для коня» — ранние работы, сведения о которых не сохранились;
  • «Бич божий». Фильм вышел в 1988 году. Согласно сценарию, главным героем является Леонид Ляшенко, только что покинувший места лишения свободы. Он решается на ограбление на вокзале, во время которого ворует не только деньги, но и паспорт. Так он узнает, что обокрал своего друга детства. Ляшенко решается вернуть украденное, между мужчинами завязывается долгая беседа;
  • «Имитатор» 1990 года. Это фильм в жанре сатирической кинокомедии. В работе рассказывается о мужчине, который научился имитировать голоса и начал использовать это в разных целях;
  • «Девы ночи» (2007). Сценарий был написан по мотивам повести Юрия Винничука. По нему сняли двухсерийный фильм в жанре криминальной мелодрамы.

Также Олек Фиалко стал соавтором сценария игрового фильма «Это я» в 2013 году. Надеемся, Олег Борисович еще не раз порадует поклонников украинского кино своими работами.