Оснащение салона красоты мебелью и оборудованием

14.09.2018

Салон красоты – это не только то место, где женская (или даже мужская) внешность переживает определённые метаморфозы. Прежде всего, это должно быть место для отдыха и приятного времяпрепровождения. Владельцы салона должны озаботиться тем, чтобы клиенты чувствовали себя максимально комфортно. Сделать это можно за счёт покупки качественных предметов мебели и оборудования.

Виды мебели и оборудования для салона красоты

Мебель для салонов красоты можно разделить на три вида. Есть специализированная мебель, которая включает в себя кресла для мастера и клиентов, диваны, стулья, стойку администратора, зеркала, столики и вешалки. Помимо этого, есть ещё различные аксессуары типа подставок для ног, светильников и тележек. Последний вид составляет специализированное оборудование вроде моек, сушек, гидроподъёмников и лабораторий.

Всё оборудование для салона красоты должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям. Дело в том, что в парикмахерской присутствует высокая температура, что приводит к размножению микроорганизмов. Об этом следует обязательно помнить при заказе оборудования. Выбирая мебель, следует обращать внимание на изделия, которые выполнены из быстро очищаемых материалов. Важно, чтобы рабочая зона мастера была стойкой к воздействию различных средств и влаги. Разумеется, мебель и оборудование не должны иметь никаких поломок и деформаций.

Ещё один важный фактор, который необходимо учитывать при подборе мебели и оборудования для салона красоты, – это площадь помещения. Пространство должно быть наполнено равномерно, чтобы не мешать работе мастера. Эти и другие моменты согласовываются между дизайнером помещения и самим мастером, которому необходимо организовать своё рабочее место.

Особенности оборудования для отдельных мастеров

Мебель для салонов красоты имеет свои особенности в зависимости от специальности мастера. Ведь рабочее место должно быть грамотно организовано и у косметолога, и у парикмахера, и у мастера маникюра. Например, для последнего требуется удобный стол с материалами для работы и лампой. Обязательно наличие свободного места для рук. Особым комфортом должны отличаться кресла.

Для многих руководителей салонов красоты вопрос выбора мебели и оборудования весьма животрепещущий. Здесь очень важно найти надёжного поставщика. Таким можно смело назвать компанию MARAgroup, которая поставляет соответствующие изделия в Пятигорск, Нальчик, Ставрополь, Владикавказ, Краснодар, Ростов-на-Дону и другие города региона.

Подбор мебели и оборудования для салонов красоты должен проводиться грамотно и взвешенно.