Остров Санторини

17.05.2021

Археологической гордостью и жемчужиной туризма Греции признан остров Санторини. Находится этот романтический оазис в южной акватории Эгейского моря. К Санторини относят еще четыре миниатюрных острова, образовавшихся после сильного извержения вулкана. Курорт этот считается одним из самых популярных и престижных на Средиземноморском побережье. Организовать туда поездку российским туристам поможет сайт VIPGEO. Дополнительная информация также доступна на https://www.vipgeo.ru/tours/country-greece/resort-santorini/

Отдых на Санторини разнообразный. На острове каждый путешественник найдет развлечение на свой вкус и кошелек. Ценители древности могут отправиться к пирамидам и Большому Сфинксу в Гизе. Не покидая пределов Санторини, они смогут осмотреть местные храмы и церкви, возраст которых точно не известен даже специалистам. На острове созданы идеальные условия для всех курортных видов спорта, в числе которых серфинг, кейтеринг, дайвинг, спортивная рыбалка.

Санторини прекрасен для медового месяца. Некоторые люди приезжают сюда, чтобы обвенчаться в православной церкви. Свадебные кортежи на острове наблюдаются довольно часто. Курорт этот привлекателен для туристов с детьми. Оптимальные в этом плане пляжи расположены в восточной части острова. Здесь в ресторанах и кафе предлагается детское меню. Возле отелей и заведений общепита обустроены детские площадки, на которых малышей развлекают веселые аниматоры. Определив на некоторое время своих чад под наблюдение профессиональных затейников, родители смогут в спокойной обстановке насладиться изысками местной кухни.

Пышной и сочной растительности на Санторини нет. Остров вулканического происхождения имеет скалистый ландшафт. Отвесные скалы курорта поднимаются ввысь прямо из глубин моря. Самые высокие достигают отметки 400 метров над его уровнем. Из-за разнообразия горных пород скалы эти разноцветные – серые, коричневые, красные, с зеленоватым оттенком.

В центре Санторини находится город Тира. В южной части – живописная деревушка Акротири. Самое красивое место греческого курорта – небольшой городишко Ия расположился на северной стороне. Пляжи восточной части острова покрыты мелкой галькой и бархатным песком. Базальтовых валунов и застывшей лавы здесь нет.

Несмотря на внешнюю умиротворенность Санторини, его природа очень обманчива. Дно заполненной водой кальдеры представляет собой тонкий слой окаменевшей лавы. Под ним бурлит раскаленная магма. О том, что вулкан в любую минуту может проснуться, отдыхающим напоминает дымовая струйка, поднимающаяся из его жерла. Однако это не должно стать поводом для отказа от поездки на Санторини. Со времени последнего извержения прошло уже более 70 лет.