Поэзия: что это за жанр, его виды и где найти необходимые источники

29.05.2018

Что такое поэзия, знает каждый из нас, так как история этого литературного жанра уходит своими корнями в очень древние времена. Еще не зная письменности, человечество уже понимало, что информация, изложенная рифмованным стихом, уясняется и запоминается лучше, чем любой простой рассказ.

Сами же авторы, создавая свои шедевры, придают каждому слову не меньшей смысл, чем его интенции и содержанию всего произведения.

Сыграла поэзия большую роль и в создании красивых, популярных песен. Ведь многие стихи очень хорошо ложатся на музыку и преобразовываются в прекрасное музыкальное произведение.

Преимущественно стих — это рифмованное повествование. Однако существует и такое направление, как написание «белых стихов», которые не имеют рифмы.

К тому же есть очень много видов поэзии:

  • лирическая;
  • повествовательная;
  • юмористическая;
  • драматическая;
  • политическая;
  • эпическая и т.д.

Однако вне зависимости от того, что существует много разновидностей стихов, все они не отделены друг от друга глухой стеной, а напротив, они находятся в большой связи и взаимодействуют между собой. Простыми словами, в таких произведениях можно изложить любые свои чувства и эмоции: переживания и радость, озабоченность проблемой, свою любовь к миру, городу, родной земле, человеку и т.д.

В каких источниках можно найти полный сборник стихов разных поэтов

Существует специальный сайт поэтов. Это онлайн-ресурс, на котором собрана огромнейшая библиотека стихов как отечественных, так и зарубежных авторов, как классиков, так и наших современников. Это своего рода творческий портал, который полностью посвящен поэзии. Здесь представлены произведения многих поэтов, современных писателей и музыкантов.

Но, кроме того, что это ресурс, где собраны мировые шедевры, это еще и портал, который открывает перед современными молодыми талантами возможность опубликовывать результаты своей работы. На сайте можно вести обсуждение того или иного произведения, проводить анализ стихотворения, интересоваться мнением других участников по поводу того или иного стиха. Т.е. здесь вполне реально найти для себя новых друзей и единомышленников, которые так же, как и вы, увлечены поэзией.

Все, что для этого потребуется — зайти на сайт, зарегистрироваться и таким образом стать членом творческого союза, который прививает и развивает любовь к прекрасному, а также помогает молодым дарованиям реализовать себя в жизни.