Преимущества котла Холмова

06.10.2017

Твердотопливные котлы Холмова длительного горения по ряду причин рассматриваются как одно из наиболее эффективных решений для отопления жилых домов, предприятий, учреждений и других объектов. Даже такой теплогенератор – это значительная экономия в сравнении с применением природного газа или электричества.

Основные преимущества

При выборе котла твердотопливного Холмова решающее значение имеют такие особенности:

  • Высокий КПД. Главный аргумент «за» в пользу этого теплогенератора. Этот показатель достигает 75%. Такого КПД удается достичь благодаря эффективному дожигу пиролизных газов. Вода в теплообменнике прогревается одновременно от раскаленных газов и радиационного тепла. Конструкцию Холмова по КПД опережают только пиролизные котлы. Но стоят они намного дороже.
  • Длительная работа. Принцип нижнего горения обеспечивает работу котла на одной закладки топлива в течение 12 часов. Точное время зависит от влажности топлива. Это означает, что для даже для круглосуточного отопления достаточно загрузить топливо утром и вечером. Длительное тлеющее горение гарантирует равномерное отопление.
  • Можно добавить топливо в рабочую камеру непосредственно в процессе горения. Котлы верхнего горения такой возможности лишены. В них нужно сначала дождаться полного выгорания предыдущей порции топлива. Это создает дополнительные неудобства.
  • Работа на всех видах твердого топлива. В котел можно закладывать обычные дрова, уголь, пеллеты и даже обычный бытовой мусор (картон, бумага, солома). Главное, чтобы топливо было горючим. По сути, этот котел можно рассматривать и как утилизатор отходов.
  • Простое устройство. Конструкция котла максимально упрощена. Благодаря этому вероятность поломок очень низкая. Чем меньше в устройстве деталей, тем реже оно выходит из строя.

Справедливости ради стоит отметить, что конструкция теплообменника Холмова не лишена некоторых недостатков. В процессе пиролиза образуется смола и сажа, которые оседают в камере. Эти загрязнения нужно регулярно устранять. Для полноценной работы котла необходимо обеспечить приток большого объема свежего воздуха.