Проявление грусти в стихах

28.09.2019

Грусть – вторая по частотности эмоция, присутствующая в стихах классиков и современных поэтов. Это сильное чувство, имеющее множество оттенков, часто заставляет творческих людей браться за перо. Душа поэта изливается в рифмованные строки и мы можем наслаждаться прекрасными грустными стихами, такими как на https://vsestihi.ru/grustnie-stihi — которые порой трогают до слёз.

Два вида грусти в стихах

Поэзия для творческого человека – это способ выразить свои чувства, показать их миру, а порой и заставить читателя обратить внимание на что-то важное. В стихах можно рассмотреть два вида грусти:

1. Личное переживание поэта. Оно не даёт ему спокойно жить, просит выхода, который и находит в стихах. Грусть поэта может иметь разные причины – несчастье, проблемы, жизненные неурядицы, неудовлетворённость своим положением и т.д. Порой она кажется беспричинной и тогда написание стихов выступает для поэта способом понять себя, раскрыть истинные причины своих чувств. По крайней мере, попытаться это сделать. Когда имеет место личная грусть, читатель часто находит в стихах нечто общее со своей жизненной ситуацией. Именно поэтому он может быть тронут до глубины души, до слёз простыми строчками, которые как нельзя лучше отражают то, что творится у него внутри.
2. Переживание за мир. Многие поэты очень сильно сопереживают, когда видят вокруг себя боль, проявление несправедливости, упадок. Это становится причиной их грусти, которая, естественно, отражается в их творчестве. В отличие от личных переживаний, в данном случае поэт не просто делится с читателем своими эмоциями. Он ещё и заставляет их оглядеться вокруг, увидеть проблему и, возможно, попытаться её решить.

Почему нам нравятся грустные стихи?

Казалось бы, грусть – негативно окрашенное чувство. Но почему-то нам так нравится читать о ней стихи. На самом деле, грусть – это неотъемлемая часть нашей внутренней жизни. И вот несколько причин, почему грустные произведения так нас влекут:

• Мы находим в них себя. И таким образом осознаём, что с нами всё в порядке.
• Наслаждаемся красотой. Грусть в поэзии выражается очень красиво, в виде необычных метафор и оригинальных речевых оборотов. Поэтому так приятно читать грустные стихи.
• Обнаруживаем решение проблемы. Читая грустные стихи, мы расслабляемся, позволяя себе грустить вместе с поэтом. Наш ум успокаивается, приходя в гармонию с эмоциями. А в таком состоянии часто приходит в голову решение давно мучавшей нас проблемы.

Поэтому чтение грустных стихов – это не только приятное, но и полезное занятие. Поэтому не отказывайте себе в удовольствии, чаще обращайтесь к поэзии.