Рюкзаки: виды и особенности

16.12.2016

Картинки по запросу рюкзакиВ повседневной жизни современного человека рюкзаки занимают особое место. Они имеют такой высокий спрос благодаря своей практичности и удобству. Современный ассортимент представлен самыми разными вариантами, начиная экстремальными туристическими моделями, и заканчивая почти аккуратными повседневными сумками. Поэтому, купить рюкзак сейчас совсем не проблема, единственное – нужно учитывать на какие детали стоит обращать внимание. Есть несколько вариантов

Мягкие рюкзаки

Это один из самых распространенных видов. Из самого названия уже понятно, что они не имеют жесткого каркаса. В большинстве случаев такие рюкзаки производятся в малых или средних объемах, а их главное предназначение заключается для того, чтобы на протяжении долго периода времени носить какие-то тяжелые вещи.

Каркасные рюкзаки

В данном виде используется особый каркас, конструкция которого выполнена таким образом, что позволяет распределить всю нагрузку тяжести груза по корпусу равномерно, не доставляя лишнего дискомфорта. Благодаря подобному решению и наличию лямок с набедренным поясом в каркасных рюкзаках можно переносить достаточно тяжелые грузы на протяжении длительного периода времени. Как правило, их используют во время сложных экспедиций, когда нужно переносить большое количество груза в течение длительных расстояний. В основе таких рюкзаков лежит достаточно мощная рама, выполненная из металла. Станковые рюкзаки встречаются преимущественно у профессионалов, которые отлично понимают назначение этих изделий.

Походные рюкзаки

Для этих целей применяются каркасные изделия, так как их объем как минимум составляет пятьдесят литров. Он оснащен специальными лямками, а также поясом, повторяющим анатомическую форму человеческого корпуса. Такие рюкзаки дополнены достаточно сложной системой из упряжек, ремней и прочих обязательных элементов, которые способны облегчить перенос тяжести на дальние расстояния во время похода.

Трекинговые рюкзаки

Этот вариант редко встречается объемами, что превышают сорок или пятьдесят литров, поскольку главное их предназначение заключается для транспортировки необходимых вещей в недолгих походах. Поэтому их выполняют из облегченных тканей, без сверхдополнительных карманов и других замысловатых креплений. Их спина имеет облегченную конструкцию. Все сделано для того, чтобы рюкзак оказывал как можно меньшую нагрузку на спину и не доставлял лишнего дискомфорта во время похода.