Самые известные российские авторы художественной литературы за рубежом

09.10.2018

Русский язык является одним из самых богатых на планете. Далеко не каждому иностранцу по силам его выучить, но те, кто всё-таки взялся за его изучение, могут на языке оригинала читать превосходные произведения корифеев русской литературы типа Фёдора Достоевского, Антона Чехова, Сергея Есенина, Льва Толстого, Виктора Пелевина и пр. Отечественная художественная литература вызывает здоровый интерес у представителей других стран. Стоит отметить несколько самых популярных за рубежом русских прозаиков.

Солженицын и Набоков – наши за рубежом

В первую очередь, необходимо отметить тех авторов, которые знакомы зарубежной публике больше других по той причине, что они жили и творили вне России. На первое место можно поставить Александра Солженицына. В этой личности дивным образом соединились писатель, драматург, историк. Солженицын сделал весомый вклад в развенчание культа личности Сталина, описание правдивой и оттого нелёгкой жизни советского человека.

«Магнум опус» этого писателя является «Архипелаг ГУЛАГ» – трёхтомное произведение, описывающее трагедию целой страны в виде цепи лагерей, политических репрессий и других ужасов тоталитаризма, о которых сам Солженицын знает не понаслышке.

Достаточно знаковой для российской литературы XX века является фигура Владимира Набокова. Этого писателя однозначно нельзя причислить к когорте поклонников классических произведений. Для Набокова важнее игра воображения, за счёт чего он стал идеологом русского модернизма. Герои произведений В. Набокова гонимые, непонятые гении.

Наиболее популярным его произведением стала «Лолита» – по-своему скандальный роман, повествующий о любви 40-летнего Гумберта Гумберта к  12-летней Долорес Гейз. Даже в нынешний век свободомыслия эта книга считается весьма эпатажной. И если по поводу этической стороны романа споры всё не утихнут, то отрицать непревзойдённое мастерство Набокова как литератора невозможно.

Фигура Льва Толстого в мировой литературе

Даже иностранные читатели не отрицают значимость и вклад Льва Толстого в мировую литературу. Пожалуй, этот писатель – это первая ассоциация, возникающая во время разговора о русской литературе. Многие называют Толстого «Гомером XIX века», но на самом деле между древнегреческим поэтом и титаном русской прозы есть различия. Толстой считал войну (которую он так мастерски описал в эпопее «Война и мир») бессмысленной резнёй, задуманной из глупости лидеров противоборствующих держав. А вот Гомер относился к войне весьма уважительно. Помимо «Войны и мира», стоит отметить такие произведения Толстого, как «Анна Каренина», «Севастопольские рассказы» (писатель участвовал в Крымской войне) и другие.

Российская художественная литература за рубежом является уважаемым брендом. Её читают, ей завидуют и ею восторгаются.