Современные теплоизоляционные материалы

13.03.2017

При строительстве дома необходимо использовать любые теплоизоляционные материалы. Их можно разделить, исходя из внешнего вида, формы, используемому сырью, горючести. Выделяют две группы материалов:

  • Волокнистые минеральные. К ним относят стекловату, каменную вату.
  • Органические. В данной группе находятся блочные пенопласты и экструдированные.

Каждый материал характеризуется своими свойствами, достоинствами и недостатками. Так, среди достоинств минеральных материалов отличное звукопоглощение, химическая стойкость, стандартность размеров. Минеральный материалы даже при высоких температурах не выделяют в воздух вредных компонентов.

Многослойные конструкции набирают все большую популярность в утеплении жилых домов. Теплоизоляция осуществляется посредством минераловатных матов, которыми изолируются конструкции здания, трубопроводы, промышленное оборудование. Пенополистерол имеет более низкую теплопроводность, чем минераловатные утеплители. У них более высокая механическая прочность. И если изоляция имеет сильную механическую нагрузку, то оптимально использовать пенополистерол. Но он имеет не только высокую стоимость, но и большое количество вредных веществ, которые выделяются при высоких температурах.

Теплицы и парники всегда использовались садоводами России. Именно они дают возможность получить ранний урожай зелени, огурцов или помидор. Долгое время в качестве материала для их укрытия использовалась полиэтиленовая пленка, срок службы которой всего один сезон, либо стекло. Теплица из стекла требует строительства достаточно прочного каркаса.

Но такая теплица достаточно хрупкое строение. В зимнее время при обильных снегопадах стекло может не выдержать и расколоться. И весной придется вновь заниматься не посадкой и выращиванием любимых растений, а ремонтом теплицы. Ну а для парника стекло использовалось крайне редко, и поэтому это было сооружение на один год. 20

Сегодня производители предлагают садоводам более совершенный вид теплиц и парников. Это теплицы и парники из поликарбоната. Сотовый поликарбонат легкий, прочный, пожаробезопасный пластик. Теплица из сотового поликарбоната способна выдержать сильнейшие ветровые нагрузки и большое количество снега. В принципе теплица имеют такую форму, что снег на ней просто не удерживается. Листы поликарбоната легко сгибаются, поэтому теплицы из него изготавливаются полукруглой формы.