Специфика деятельности продакт-менеджера

21.02.2019

В мире каждый день выпускается бесчисленное множество продуктов. Многим компаниям сложно конкурировать с другими организациями. Кроме того, потребности населения довольно динамичны. Они могут меняться кардинально под воздействием прямых или косвенных факторов. В рамках современности менеджер продукта — это довольно актуальная и востребованная профессия. Этот специалист является идеологом. Он выступает в роли связующего звена между техническим и дизайнерским отделом и способен напрямую воздействовать на показатели прибыльности принятыми решениями.

Профессия «продакт-менеджер» стала достоянием отечественного рынка относительно недавно. Однако многие компании уже не могут представить свою работу без такого плана специалистов. Продукт – это не просто изделие, которое лежит на полке и ждёт своего контакта с потребителем, а целый цикл производства.

До того как появился продакт-менеджер, каждый отдел строго отвечал за свой функционал: технические сотрудники – запускали производство, маркетологи – популяризировали товар, дизайнеры – создавали упаковку, а профильные специалисты – были в ответе за вкус, состав и качественные характеристики. В итоге очень часто вина банально перекладывалась с одних плеч на другие, если вдруг результат оказывался хуже ожиданий.

Продакт-менеджер – это специалист, который активно коммуницирует с целевой аудиторией. Он обязан исследовать рынок и находить новые возможности для развития фирмы. Этот специалист должен постоянно находиться в поиске оригинальных методов решения привычных задач и работать над привлечением трафика. Он обязан отыскать явные конкурентные преимущества выпускаемого товара и наладить взаимодействие между отделами. Перечень компетенций указанного профессионала довольно внушительный. Стать успешным продакт-менеджером не так просто. Он обязан создать такой продукт, который будет востребован, и пользоваться популярностью в долгосрочной перспективе.

Продакт должен уметь рассказать, почему тот или иной продукт может стать успешным, что в нём особенного и уникального. Он помогает настраивать CRM-систему под ключевые маркетинговые задачи. Менеджер продукта занимается именно продуктом и отвечает исключительно за него. Этот специалист призван искать плюсы, скрывать минусы и расставлять приоритеты. Он делает продукт узнаваемым и актуальным, а также обеспечивает ему нормальную работу.