Творчество Кадзуо Исигуро

03.01.2019

Многие специалисты в сфере обществознания утверждают, что Нобелевская премия по литературе в последнее 10-летие вручается не за действительно важные заслуги авторов, их влияние на мировую литературу, а лишь за то, что они родились в стране третьего мира. Нобелевский комитет таким способом пытается развить издательские процессы в странах Африки и Азии, привлечь внимание мирового сообщества к проблемам в этих регионах. С одной стороны это правильно и хорошо, но с другой в тени остаются писатели, которых можно назвать системообразующими в современных литературных течениях.

Регалии Кадзуо Исигуро

Кадзуо Исигуро

Всё это, тем не менее, не касается британского автора японского происхождения Кадзуо Исигуро, который получил Нобелевскую премию по литературе в 2017 году. Эксперты уверенны, что именно Исигуро за последние несколько лет является наиболее заслуженным лауреатом этой почётной награды. Книги Кадзуо Исигуро изобилуют интересными стилистическими приёмами, мастерскими литературными и музыкальными аллюзиями. Немудрено, что за своё творчество и влияние на мировые тренды в области литературы японца удостоили следующими наградами:

  • премия Уинифреда Холтби за книгу «Там, где в дымке холмы – дебютный роман писателя;
  • премия «Уитбред» за роман «Художник зыбкого мира» в 1986 году;
  • Букеровская премия за книгу «Остаток дня» в 1989 году;
  • посвящение в офицеры ордена Британской империи;
  • посвящение в кавалеры ордена Искусств и литературы;
  • предоставление членства в Королевском литературном обществе и Королевском обществе искусств.

Нобелевская премия по литературе была присуждена Исигуро со следующей формулировкой: «За то, что в романах огромной эмоциональной силы раскрыл пропасть, которая таится под нашим иллюзорным чувством связи с миром». Книги, в которых можно ощутить эту самую эмоциональную силу, можно заказать на сайте https://stylus.ua/hudozhestvennaya-literatura/avtor:kadzuo-isiguro/.

Биография Кадзуо Исигуро

Кадзуо Исигуро родился в 1954 году в Японии. Когда ему было четыре, его отца, океанографа Сидзуо Исигуро, пригласили на работу в Национальный институт океанографии (Гилфорд, Суррей, Великобритания). Спустя 14 лет Исигуро-младший поступил в Кентский университет, где получил степень бакалавра философии и английского языка, а в 1980 году – в Университет Восточной Англии, где ему была присуждена степень магистра искусств. Длительное пребывание в стране и служба социальным работником позволили Кадзуо получить в 1983 году британское подданство.

Свои первые шаги на литературной стезе Кадзуо Исигуро начал в 1981 году с опубликования нескольких своих рассказов в одной из британских антологий. Писательская карьера Исигуро развивалась стремительно – уже в 1983 году (а затем и в 1993 году) он стал одним из обладателей гранта как один из лучших молодых британских писателей. Столь высокая честь была связана с изданием романа «Там, где в дымке холмы», который можно приобрести в частности на сайте СТИЛУС.ua. В этом и ряде последующих романов Исигуро исследует трагедию японского народа, проигравшего во Второй мировой войне, через конкретные личности. Одно из таких произведений («Художник зыбкого мира») стало романом года на Британских островах.

Творчество Кадзуо Исигуро широкой общественностью пока остаётся малоисследованным. Исправить это можно, если заглянуть в тот или иной книжный магазин и поискать там произведения этого талантливого автора.