«День Д-БРОНЗОВЫЙ ВЕК» в Санкт-Петербурге и Москве

5-6 сентября 2020 в Санкт-Петербурге состоится ежегодный фестиваль «День Д», посвященный творчеству Сергея Довлатова. Также к Довлатовским дням приурочены и мероприятия в Москве 8-19 сентября.

«День Д-БРОНЗОВЫЙ ВЕК» в Санкт-Петербурге и Москве

В этом году фестиваль Довлатова или «День Д» будет посвящён «бронзовому веку» русской культуры. Так Анна Ахматова называла культуру поколения Бродского. В 2020 году в «День Д» проведут около 30 бесплатных событий, причем, как в онлайн, так и офлайн-формате. Это будут уличные спектакли, и квесты, и экскурсии, и лекции.

В фестивале примут участие Лев Лурье, Валерий Попов, Глеб Морев, Валерий Шубинский, Дмитрий Быков и другие. Художник Михаил Беломлинский подготовил выставку к «Дню Д». Будет и джазовый концерт, в котором примут участие Владимир Волков и Алексей Чижик.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

В музее Ахматовой 5-6 сентября в онлайн- и офлайн-форматах пройдет конференция «День Д — Бронзовый век» с участием Льва Лурье, Валерия Попова, Глеба Морева, Валерия Шубинского, Полины Барсковой, Павла Котляра и Ольги Хрусталевой. Запланированы круглые столы «Довлатов и его современники» и «Довлатов и его армия: „бронзовый век“ русской литературы». Также пройдут лекции о втором и третьем поколении «неофициальной поэзии», самиздате и поэзии 60-х.

В концертном зале Яани Кирик 6 сентября Дмитрий Быков прочитает лекцию «Высоцкий и Бродский». Там же покажут фильм «Бродский. Довлатов. Свобода последнего слова». А потом пройдет концерт «Довлатов Jazz».

В «Доме Книги» состоятся чтения произведений Сергея Довлатова, «открытый микрофон», презентация книги Валерия Попова «Довлатов», а также брейн-ринг с Михаилом Скипским.

В программу фестиваля также войдут экскурсии по местам Довлатова с посещением квартиры на Рубинштейна, 23, квесты и «рюмочный ход» — в дни фестиваля в заведениях, которые участвуют в акции, по кодовой фразе «Я пью за Довлатова» будут наливать шот «Сережа» и коктейль «Вторая оттепель» за 100 рублей.

Во время фестиваля также пройдет виртуальный спектакль-прогулка режиссера Михаила Патласова «А я Довлатова видел».

МОСКВА

С 9 по 18 сентября в галерее «Антиквариум» пройдет выставка «Сергей Довлатов и его окружение. К 30-летию со дня смерти». В рамках выставки пройдет вечер памяти, в котором примет участие Анатолий Найман, хорошо знавший Довлатова еще по Ленинграду 1960-1970-х годов.

19 сентября состоится одноименный аукцион, состоящий из двух сессий. В первую войдут более 20 благотворительных лотов в поддержку «Дня Д — 2021», посвященного 80-летию Сергея Довлатова, и фонда «Адвита». Среди них — автографы Сергея Довлатова и его отца Доната Мечика, первые публикации в СССР и США, фотографии, иллюстрации к произведениям писателя и мемориальные предметы Фестиваля «День Д».

Во второй сессии «Антиквариум» представит аукционную коллекцию «Сергей Довлатов и его окружение. Книги с автографами, рукописи, рисунки, фотографии из личных архивов друзей и коллег писателя».

Программа фестиваля — www.dovlatovday.ru
Фейсбук-страница фестиваля — www.facebook.com/pg/dovlatovday/