Новая книга «Союз и Довлатов (подробно и приблизительно)»

Издательский Дом «Городец» выпустил книгу новосибирского филолога Михаила Хлебникова «Союз и Довлатов (подробно и приблизительно)».

Союз и Довлатов (подробно и приблизительно)

Исследование известного новосибирского филолога, к.ф.н. Михаила Хлебникова посвящено Довлатову, но через фигуру великого писателя оно рассказывает об эпохе, об окружении писателя, об атмосфере, царящей в кругах творческой интеллигенции позднего СССР. Рассказывает неподражаемо, умно, едко и чрезвычайно увлекательно.

Из рецензии «В книге Михаила Хлебникова «Союз и Довлатов» раскрыты подробности из жизни известного писателя» («Аргументы Недели», №34(778), 1–7 сентября 2021):

Хлебников лично Довлатова не знал, по времени и пространству от ленинградских дел отстоит далеко, он добросовестный, сдержанный исследователь советского периода жизни писателя (от возвращения из армии до отъезда в Америку). И его интерес сосредоточен на отчаянных и горестных попытках Довлатова стать официально признанным писателем — напечататься, получить хоть маленькое место в литературной иерархии, вырваться из положения неудачника, хранящего никому не нужные рукописи в папках с тесёмочками. «Союз и Довлатов» — это повествование не столько о Советском Союзе, сколько о Союзе писателей, в который Довлатов так мечтал попасть. Ленинградский Союз писателей 60–80-х годов — затхлое, убогое пространство, где шла ожесточённая война за строго ограниченные ресурсы. Где сражались за всё: за вступление в ряды, за выход книг, за публикации в толстых журналах, за рекомендации столичных литературных генералов. И где никаких специальных гонений на Довлатова не было — а просто всем плевать было на него, люди занимались своими делами и делишками. Конечно, кто-то признавал талант Довлатова, но в целом всерьёз к нему не относились — подумаешь, болтает что-то о своей жизни, анекдоты рассказывает, все так умеют.

[…]

В книге «Союз и Довлатов» читатель не сыщет восхваления Довлатова и унижения всех прочих. Но из череды тщательно изложенных фактов и хорошо темперированных комментариев вырастает картина, в которую трудно не поверить. Это сейчас кажется, что немыслимо было не оценить дар Довлатова хотя бы после рассказов цикла «Зона». Это сегодня его цитируют, экранизируют, играют на сценах, ему подражают, его воспевают (хотя многие, особенно лишённые чувства юмора, по-прежнему не понимают, «и что тут такого, все так могут») и звание «друг Довлатова» носят на груди, точно медаль.

Где купить: