13 июня в Ереване пройдет «День Довлатова»

В «День Довлатова», который пройдет 13 июня 2013 г. в Ереване в рамках проекта народной дипломатии «Все едут в Ереван», друзья писателя поделятся своими воспоминаниями о Сергее Довлатове, сообщила агентству «Новости-Армения» координатор проекта Диана Газарова.

«Во время круглого стола «О Сереже Довлатове» воспоминаниями поделятся его друзья — писатели Елена Скульская и Андрей Арьев. Участники смогут проникнуться духом того времени и узнать, чем жил, чем дышал Довлатов», — сказала Газарова, добавив, что именно в таком непосредственном представлении жизни и творчества Довлатова и заключается важность этого мероприятия.

Она сообщила также, что в круглом столе, который пройдет в Ереванском государственном университете, должен был участвовать писатель, литературовед и критик Александр Генис, однако в связи с рядом обстоятельств он не сможет посетить армянскую столицу.

Газарова отметила, что в тот же день состоится показ двух документальных фильмов о Доватове. В ереванском кинотеатре «Наири» состоится армянская премьера фильма Романа Либерова «Написано Сергеем Довлатовым», который интересен тем, что на фоне документальных кадров Довлатов представлен в анимационном формате. В фильме, основанном на отрывках из произведений писателя и замечаний из его записной книжки, анимационный «Довлатов» повествует о своей жизни, прогуливаясь по любимым местам своего прототипа.

В другой документальной ленте «Интимный город», снятой режиссером Кристиной Давидянц, представлены герои произведений писателя. «В этом фильме автор разыскала прототипов персонажей произведений Довлатова и поинтересовалась их мнением о повествуемых в книгах событиях. Ведь все мы знаем, что Довлатов использовал в вымышленных ситуациях имена реальных людей», — отметила Газарова.

Сергея Довлатова и его увлечения организаторы проекта планируют представить во всех возможных форматах — в театре и кино, в живописи и музыке.

В Центре искусств «Нарекаци» ценители графики смогут посетить выставку эстампов «Рисунки к С. Довлатову», комментарии к которым будет давать сам автор, петербуржец Александр Флоренский и владелец коллекции рисунков Кирилл Авелев.

Вечером 13 июня в ереванском Камерном театре состоится литературный спектакль «Пьеса. Стихи Юхана Вийдинга». Спектакль основан на стихах известного эстонского поэта Вийдинга, жившего в Таллине в тот же период, что и Довлатов. Стихи на русский язык перевела Елена Скульская.

Завершение «Дня Довлатова» в Ереване ознаменуется концертом, на котором будут исполнены импровизации в стиле джаз. «Зная любовь Довлатова к джазу, мы не могли обойти этот факт стороной, и решили устроить импровизации в стиле джаз по мотивам его произведения «Компромисс»», — рассказала Газарова.

Концерт состоится в ереванском клубе «Меццо». В нем примет участие трио Яака Соояэра, а также Елена Скульская и Роман Либеров, которые будут читать отрывки из «Компромисса».

Комментируя тот факт, что в мероприятиях не участвуют представители армянской стороны, Газарова отметила, что поскольку Довлатов так и не побывал в Ереване, куда его всегда тянуло, привлечь армян к участию в проекте стало затруднительным.

День Довлатова в Ереване