В Нью-Йорке проходит фотовыставка «Один на ринге», посвященная Сергею Довлатову

Около полусотни фотографий, на которых запечатлены различные моменты жизни писателя Сергея Довлатова, представлены на проходящей в Колумбийском университете выставке «Один на ринге».

Один на ринге

Устроители выставки — Институт Гарримана в сотрудничестве с Фондом Сергея Довлатова и ресурсом New York Plus Plus — впервые представили снимки из архива семьи Довлатовых и сестры писателя Ксении Бланк-Мечик. Кроме того, на выставке можно увидеть фотографии, сделанные друзьями писателя и профессиональными фотографами — Ниной Аловерт, Марком Серманом, Михаилом Лемкиным, Леонидом Лубяницким.

«Идея возникла года полтора назад. Я давно отслеживала в интернете фотографии Сергея Довлатова и постоянно находила неизвестные снимки, в том числе фотографии в армии, которых не было даже в архиве семьи. И поняла, что находки требуют выхода и задумала вот такую выставку», — сообщила организатор проекта Наташа Шарымова, нью-йоркский культуролог и блогер, в прошлом член редколлегии самиздатовского журнала «37».

Наташа рассказала историю собственного снимка 1968 года, когда в Союзе писателей прошли скандально известные чтения. Участвовали молодые литераторы, среди них — Сергей Довлатов, Иосиф Бродский, Владимир Уфлянд. Позднее кто-то донес на эту «антисоветскую акцию», заведующая секцией молодых писателей лишилась должности. «Довлатова, к счастью, удалось снять, а на Бродского и Уфлянда у меня уже не хватило пленки», — вспоминает она.

Страницы выставки: Sergei Dovlatov: Alone in the Ring, на Facebook

Выставка «Один на ринге» завершится 14 декабря 2012 года.

ИСТОЧНИК: «РИА Новости»