С 15 июня по 12 сентября 2013 г. в Пушкинском Заповеднике пройдет выставка «Взгляните на меня с любовью!»

Пушкинский Заповедник совместно с информационной компанией The New York Plus Plus представляет фотохронику жизни писателя Сергея Довлатова. Экспозиция, подготовленная кураторами Наташей Шарымовой и Еленой Довлатовой, рассказывает о жизни писателя в России и США и будет показана с 15 июня по 12 сентября 2013 г. в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника.

Взгляните на меня с любовью!

Выставка содержит фотографии из архива семьи Довлатовых, из архива Ксаны Бланк-Мечик, снимки, сделанные друзьями писателя и фотографами: Ниной Аловерт, Михаилом Лемхиным, Леонидом Лубяницким, Наташей Шарымовой.

В экспозиции выставки представлены фотографии, отражающие различные моменты жизни писателя. Сергей Довлатов, скорее всего, несмотря на свою эффектную внешность — он был очень похож на кинозвезду Омара Шарифа — неуютно чувствовал себя перед объективом и фотографироваться или фотографировать не любил.

В архиве Елены — Екатерины Довлатовых и Ксаны Бланк-Мечик, сводной сестры Сергея, сохранились немногочисленные старые «карточки», относящиеся к доэмигрантскому периоду. Пожалуй, не наберется и десятка, где Сергея можно увидеть с его друзьями: Андреем Арьевым, Валерием Грубиным, Яковом Гординым и другими.

В Нью-Йорке ситуация изменилась: Сергея Довлатова часто фотографировали Нина Аловерт, Михаил Лемхин, Леонид Лубяницкий, Наташа Шарымова, Ляля Федорова, Марк Серман и многочисленные любители. На выставку попало лишь незначительное количество снимков, передающих атмосферу, в которой жил и работал писатель Сергей Довлатов, уже сейчас ставший классиком русской литературы.

ИСТОЧНИК: Сайт Пушкинского Заповедника